Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей

      В сентябре 2022 году в ПОУ «Заозерновской автомобильной школе ДОСААФ России», в учебной группе, была проведена профилактическая беседа сотрудником МО МВД «Бородинский» Светланой Барановой, по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей, на которой были рассмотрены ситуации, в которых водители со стажем менее 2-х лет, допускают ошибки при выезде на дороги общего пользования. Говорилось о наиболее частых нарушениях ПДД, допускаемых молодыми водителями, то самыми распространенными нарушениями Правил дорожного движения являются такие как несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции и нарушение правил проезда пешеходных переходов.
   Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети.
     Общение между будущими водителями и сотрудниками ГИБДД в автошколе, на стадии обучения, поможет ещё раз задуматься о необходимости получения ими более качественных навыков управления транспортными средствами, и как результат, это повлияет на снижение количества погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в будущем.

06:24